Является ли законной атермальная тонировка?

Главным назначением атермальной тонировки является обеспечение защиты от выгорания элементов салона авто под воздействием солнечных лучей. Благодаря превосходным теплоизоляционным свойствам пленка помогает достигать комфорта и сохранять стабильные температурные показатели внутри салона в жаркие дни. В данном случае удается реже включать кондиционер и экономить денежные средства. Материал способен не только фильтровать инфракрасные лучи, но также задерживать около 99 процентов ультрафиолетового излучения, что спасает обивку от выгорания.

Соответствие пленки ГОСТу

Атермальная тонировка относится к разрешенному типу покрытий и полностью отвечает требованиям государственного стандарта. Она имеет оптимальную светопропускную способность, благодаря чему ее можно наклеивать на лобовое стекло, а также передние стекла.

Согласно существующему техническому регламенту показатели прозрачности для них должны составлять как минимум семьдесят процентов. Атермальные пленки позволяют сохранить их на уровне семьдесят-девяносто процентов. Необходимо также учитывать, что не существует стекол, которые обладали бы прозрачностью сто процентов, особенно если автомобиль не является новым.

Небольшие дефекты постоянно возникают на стекле, вследствие чего уменьшается его прозрачность. В результате у использованного авто показатели варьируются от восьмидесяти до девяноста процентов. У нового они будут на уровне от девяноста пяти до девяноста восьми процентов. Некоторые заводы выпускают модели с затемненными стеклами, при этом водитель может даже не подозревать об этом. Если не учитывать первоначальный уровень светопропускания при установке атермальной тонировки, можно случайно нарушить закон и затемнить стекла больше, чем разрешено. Это часто влечет штрафы и требования растонировать окна.

Именно поэтому лучше обратиться в центр CkWrap, где опытные специалисты правильно подберут материал с учетом всех норм и установят его на стекла. В работе применяются исключительно качественные и надежные пленки от ведущих производителей – Llumar, Ultra Vision, Suntek и прочие. Показатели пропускания света должны быть не меньше восьмидесяти процентов.

 

Какому материалу отдать предпочтение?

В современном ассортименте имеется большое разнообразие атермальных пленок, которые бывают не только черных оттенков, но и с отливами, начиная с синего, заканчивая зеленым. Это не сказывается на способности пропускать свет, поэтому выбор остается за владельцем автомобиля.

Особенно популярной является атермальная пленка хамелеон. Такое название она получила за счет способности менять оттенок при различном освещении. Необходимо учитывать, что покрытие может очень зеркалить, из-за чего к нему будут придираться сотрудники дорожных служб, поскольку зеркальная тонировка является запрещенной на территории России.

Когда у хозяина машины нет полной уверенности в выборе того или иного материала, рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам. Они не просто помогут подобрать пленку, но также правильно установят ее. В процессе монтажа важно, чтобы на поверхность не попадала пыль и прочие мелкие частицы, которые могут вызвать снижение показателей прозрачности стекла.

Лучше всего воспользоваться услугами нанесения пленки в проверенном центре с хорошей репутацией. Так вы обезопасите себя от подделок, сможете гарантировано выбрать правильный материал в зависимости от состояния стекол и быть уверенными в качественной установке, позволяющей избежать штрафов и обеспечивающей комфорт в процессе вождения.