Правила ухода за антигравийными пленками

Всех владельцев транспортных средств, которые прошли процедуру оклеивания антигравийной пленкой, предупреждают, что важно соблюдать определенные правила эксплуатации авто и правильно ухаживать за материалом. В первую очередь это касается посещения мойки, где следует уведомлять специалистов о присутствии покрытия. В течение десяти дней после нанесения пленки мыть машину не рекомендуется.

Существует два направления, в которых нужно работать: регулярно уделять внимание конкретным действиям, а также поступать определенным образом при возникновении ряда ситуаций. Например, необходимо не допускать контакта пленки с веществами, которые могут ее повредить. К ним относится птичий помет и попадание насекомых на поверхность. Их нужно быстро удалять с поверхности, поскольку в дальнейшем пятна станут трудновыводимыми. Впрочем, это касается не только пленки, но и оригинального лакокрасочного слоя авто.

Мытье автомобиля должно осуществляться без применения абразивных веществ. Мойщику необходимо рассказать, что на поверхности есть пленка, поэтому она нуждается в бережном отношении. Сопло моющего пистолета в таких случаях не приближают больше чем на 50 сантиметров, поскольку края пленки могут отклеиться в результате воздействия воды под большим давлением.

Соблюдать данные советы не так сложно. Однако если на них не обращать внимания, может пострадать не только эффективность пленочной защиты, но на нее также перестанет действовать гарантия.

Посещение автомойки

Желательно проводить процедуру мойки в одной и той же компании, в которой мойщик будет знать о наличии пленки. При посещении других моек следует каждый раз предупреждать об антигравийном покрытии, чтобы его не повредили при мытье.

Это связано с наличием определенных нормативов, касающихся давления струи и дистанции пистолета до поверхности кузова. В противном случае мойщики могут испортить покрытие. И таких ситуаций известно не так мало.

Как использовать защиту?

Пленочный материал защищает оригинальное лакокрасочное покрытие от появления сколов и царапин. Но с возрастанием скорости движения авто вред от попадания камней увеличивается. Необходимо точно знать предельно допустимые значения, при которых полиуретановое покрытие не повреждается. Самые лучшие пленки способны выдерживать удары от камней при скорости движения до 140 км/ч.

Иногда во время осмотра владельцы авто замечают задиры пленки. Крайне не рекомендуется ковырять их самостоятельно. Не все пленочные покрытия способны затянуться с течением времени. И не все мастера соглашаются переделывать работу. При больших задирах придется обязательно переклеивать пленку. Трогать их нельзя, поскольку на руках может быть грязь, которая попадет на клей, вследствие чего будет ослаблена адгезия пленки с поверхностью, что может привести к увеличению задира.

Правила полировки

Есть заблуждение, что пленка не выдерживает процедуру полировки, однако это не так. Ее можно проводить не очень часто и в тех случаях, когда ожидается видимый эффект. Антигравийную пленку можно полировать и обрабатывать специальной полировочной глиной. На практике операция является наиболее эффективной для ПВХ материалов.

В результате с поверхности удаляются различные твердые частицы и мусор, который застревает в пленочном покрытии. Поверхность становится гладкой, а пленка меньше загрязняется. Финишная полировка осуществляется без использования абразивных веществ. Покрытие осветляется, а засохшая грязь легко снимается. Пленка приобретает великолепный блеск.

Безупречным решением будет дополнительно покрыть поверхность силантом, который представляет собой воск искусственного происхождения. Также может применяться другой подобный состав.

Что запрещено делать?

Иногда просьбу об использовании абразивной пасты можно услышать от самих мастеров. Однако такое решение может привести к прожиганию покрытия и образованию пятен. Если вам предложили такой вариант, лучше обратиться в другой центр.

Полировку ПВХ материалов можно осуществлять исключительно мягкими кругами и финишными пастами, предназначенными для полиуретановых поверхностей. Для наиболее стойких покрытий может использоваться средний круг. Жесткие щетки и обстрел из пневматики строго не рекомендуется. В противном случае придется платить за ремонт. Что касается стрельбы из пневматики, то ее может выдержать сама пленка, но на кузове останутся деформированные участки. Материал является тонким, поэтому он не амортизируется силовые воздействия, а выступает в качестве бронежилета. Пробить его не получится, однако вмятина останется.

Жесткой щеткой нельзя сделать на пленке дырки, но потертости будут гарантированными. Восстановить поверхность не удастся, поэтому придется либо смириться, либо ехать в центр для переклеивания.

Советы от профессионалов

Некоторые владельцы авто в нетрезвом состоянии желают похвастаться новым крутым покрытием, поэтому придумывают всяческие безумства для демонстрации. Такие действия лучше не совершать.

Также нет необходимости в постоянном осмотре авто на наличие следов от птичьего помета, поскольку его достаточно устранять каждые сутки. Что касается омывающей жидкости, то она может оставить вместо пятен разводы на поверхности. Но оклеивание пленкой стоит гораздо дешевле в сравнении с окрашиванием и лакированием автомобиля.

Уход за машиной в пленке

Сразу после процедуры

На протяжении десяти дней после посещения центра авто не должно подвергаться мойке. Это необходимо для того, чтобы произошло сцепление пленки с поверхностью. Спустя две недели следует привезти машину для осмотра специалистами. Если все нормально, разрешается поехать на мойку.

При возникновении непредвиденных ситуаций

Когда во время эксплуатации становятся заметными какие-либо изъяны, не стоит самостоятельно пытаться их исправить. Лучше сразу приехать к профессионалам. Если обратиться своевременно, есть хорошие шансы спасти покрытие и избежать переклеивания детали.

О скоростных ограничениях

В течение первых двух суток после нанесения пленочного покрытия необходимо строго соблюдать ограничения по скорости, которые насчитывают 80 км/ч. Для полировки авто мы рекомендуем приезжать к нашим специалистам. Если материал повредят в стороннем сервисе, гарантия на него перестанет действовать.

Мытье автомобиля в пленке

По завершении процедуры оклеивания антигравийной пленкой авто следует мыть путем бесконтактного или ручного способа. При этом должны соблюдаться такие советы: ✔️ отсутствие воздействия мощных водных струй и сокращение расстояния меньше, чем полметра от поверхности; ✔️ отказ от щеток и грубых материалов, которые потенциально способны повредить покрытие.